Катет прямоугольного треугольника равен 15 см, а гипотенуза равна 25 см. Найди площадь

треугольника. ответ в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Илья.

Відповідь:

150 см²

Пояснення:

Нехай АВ=25 см, ВС=15 см. За теоремою Піфагора АС²=АВ²-ВС²=25²-15²=625-225=400

АС=√400=20

S=1/2*AC*BC=1/2*20*15=150 (см²)