найдите гипотенузу,катет и острый угол прямоугольного треугольника по катету а=12см и

противолежащему ему углу равному 42 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Ольга.

Острый угол:

т. к. сумма основания гипотенузы равна 90 градусов, то: второй угол равен: 90-42= 48

Отвечает Карапетян Нарек.

второй угол = 90-42=48

sin 42 = a /гипотенузу(с)

с= a / sin 42 = 12 / 0,67 = 17,9

второй катет = корень (17,9 в квадрате - 12 в квадрате) = корень(320,4-144)=13,3 -теорема Пифагора