Средняя линия трапеции на 3 см больше меньшего основания.На сколько она меньше большого основания?​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Какого то правила я правда не знаю.Решила путем подбора

Например, если средняя линия больше меньшего основания , то притом что меньшее основание равно 1 см , средняя линия будет равна

1 + 3 = 4 см а большее основание тогда должна быть 7 см, потому что средняя линия равна половине суммы оснований

( 7 + 1 ) \ 2 = 4 см

7 - 4 = 3 см - на 3 см  средняя линия  меньше большего основания.

Значит средняя линия меньше большего и больше меньшего основания  на одну и ту же величину ,в данном случае -3 см