Диагонали параллелограмма равны 6 см и 10 см , а угол между ними 60 градусов. Найдите стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Виталий.

ABCD-параллелограмм.Пусть точка О-точка пересечения диагоналей.

Тогда угол АОВ равен 60гр.Диагонали точкой пересечения делятся пополам.Значит АО=5см и ВО=3см

По теореме сосинусов найдем сторону АВ

АВ²=АО²+ВО²-2*АО*ВО*сos<AOB

AB²=25+9-2*5*3*1/2=34-15=19

AB=√19см

Угол АОС смежный углу АОВ,значит равен 180-60=120

Найдем сторону ВС

ВС²=СО²+ВО²-2*СО*BО*cos<BOC

BC²=25+9-2*5*3*(-1/2)=34+15=49

BC=7см

Вот, надеюсь помогла

Отвечает Метлицкий Тима.

Ответ: во вложении Объяснение: