В прямоугольном треугольнике меньший катет равен 3 см, а прилежащий к нему угол равен 60 °. Найдите

гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Екатерина.

Если угол, прилежащий к катету = 60 градусов, то катет лежит против угла 30° по свойству острых углов прямоугольного треугольника. ⇒  Катет 3 см = половине гипотенузы.

Ответ: гипотенуза = 3*2=6 см.

Отвечает Пожарская Катя.

Ответ:

Сумма внутренних углов треугольника равна 180 градусам

180- (90+60) = 30

катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы

3*2 = 6 см - гипотенуза

Объяснение: