Диагонали квадрата ABCD со стороной 4 см пересекаются в точке O. Найдите скалярное произведение

векторов OA−→− и OC−→−. ответ___

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Полина.

Ответ:  -8 .

Объяснение:

Так как векторы ОА и ОС лежат на одной прямой АС, но противоположно направлены, то угол между ними будет равен 180°.

Найдём длину АС как диагонали квадрата со стороной 4 см.

АС=√(AD²+CD²)=√(4²+4²)=√(2*4²)=4√2 cм

ОА=(1/2)*АС=2√2 см

\overline {OA}\cdot \overline {OC}=|\overline {OA}|\cdot |\overline {OC}|\cdot cos180^\circ =2\sqrt2\cdot 2\sqrt2\cdot (-1)=-4\cdot 2=-8