Основание равнобедренного треугольника в 3 раза меньше боковой стороны, а его периметр равен 21см.

Найдите длины сторон треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Наташа.

Ответ:

Основание в три раза меньше, пусть длина основания = x

Тогда боковые стороны  = 3х

(две боковые стороны равны)

Периметр это сумма всех сторон, значит

P = x + 3x + 3x

21 = 7x

x = 21/7

x = 3см

Основание = 3см

Боковые стороны = 3х = 3 * 3 = 9см

Ответ: 3см, 9см, 9см.

Объяснение:

Отвечает Болатбек Айкын.

Ответ:

дано:

∆ — равнобедренный

Боковая сторона — 3x

Основание — x

Найти: все стороны

Решение

3x + 3x + x = 21

7x = 21

x = 3 (см)— основание

3x = 9 (см) — боковая сторона

(боковые стороны равны)

Ответ. 3 см; 9 см; 9 см