Трапеция ABCD вписана в окружность,A=60°.Центр окружности лежит на большем основании AD

трапеции,равном 12 см.Найдите длину стороны CD​ надо срочно ❤️❤️❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оля.

Ответ:

Объяснение:

∠AВD=90°, тк он впис и опирается на диаметр

ΔACD прямоугольный и ∠АДВ=30°

значит АВ=1/2 АД=6 см

По т. Пифагора АВ²=АД²-АС²=12²-6²=144-36=108

АВ=СД=√108=6√3 см