В равнобедренном треугольнике АВС, где АВ=ВС, проведена биссектриса АК. Найдите периметр

треугольника АВС, если АС=10 см, КС=6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Балабаев Марк.

Биссектриса тр-ка делит сторону тр-ка на отрезки, пропорциональные двум другим прилежащим сторонам, т.е. CK/AC=BK/AB
обозначим сторону AB=BC = х, то BK=x-6
составляем отношение: 
6/10=х-6/х
6х=10(х-6)
6х=10х-60
х=15 
значит, боковые стороны = 15, то P=40