Апофема правильної трикутної пiрамiди дорiвнює 5 см, а сторона основи- 6 см. Знайдiть площу повної

поверхнi пiрамiди.

Ответы на вопрос

Отвечает Жербаков Слава.

Площадь боковой поверхности Sбoк = (1/2)PA = (1/2)*3*6*5 = 45 кв.ед.

Площадь основания So = a²√3/4 = 36√3/4 = 9√3 кв.ед.

Площадь полной поверхности S = Sбoк + So = 45 + 9√3 ≈ 60,59 кв.ед.