одна сторона трикутника на 13 см менша від другої і у 5 разів менша від третьої.Знайти сторони

трикутника,якщо його P=34см

Ответы на вопрос

Отвечает Брютов Сева.

Нехай перша сторона = х, друга = х+13, третя = 5х

х+х+13+5х=34

7x=21

x=3

Відповідь: 3 см; 16 см; 15 см.

Если будут вопросы – обращайтесь :)

Отвечает Тапова Тереза.

Пусть первая х, тогда вторая х+13, а третья 5х

х+5х+х+13=34

7х=21, х=3

Значит, самая меньшая, т.е. первая 3см

вторая 3+13=16/см/, третья 3*5=15/см/