Боковые стороны равнобедренной трапеции продолжены до пересечения в точке M. Основания трапеции

равны 2,8 см и 5 см, боковая сторона равна 4,4 см .Найти расстояние от точки M до конца большего основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипжан Сабина.

Ответ:

Решение:

1) ΔМВС подобен ΔМАD по двум углам:

∠М - общий, ∠МВС = ∠МАD - как соответственные углы при ВС || AD и секущей АВ

2) Составим отношения сходственных сторон:

АD/BC = AM/MB

10,4/3,6 = ( 10,2 + MB )/MB

26/9 = ( 10,2 + MB )/MB

26•MB = 91,8 + 9•MB

17•MB = 91,8

MB = 5,4 см

ОТВЕТ: 5,4