Около остроугольного треугольника АВС описана окружность с центром О .Растояние отт точки О да

прямой АВ равно 6 см угол АОС =90 градусов ,угол ОВС=15гшрадусам.Найдите : а) угол АВО ,б) радиус окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Янина Валерия.

Угол AOC и угол ABC опираются на одну и ту же дугу - 90 градусов, значит

угол АВС =  45 градусам, а угол АВО=уголАВС-уголОВС=45-15=30 градусов.

 

 На АВ от опущенного перпендикуляра точка Е  ОЕ=6 см по условию, в прямоугольном треугльнике ОЕВ этот катет лежит против угла 30 градусов,

R=ОВ = 2*OE = 12 см