Точки M і P лежать відповідно на сторонах AB і BC трикутника ABC, причому MP||A.C.Знайдіть довжину

відрізка MP ,якщо AC=16 см,CB=8 см,PB= 5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Эльвина.

Ответ:

10

Объяснение:

Если МР параллельно АС, значит эти треугольники подобны, т.к. все три угла у этих треугольников равны. У подобных треугольников стороны пропорциональны. Т.е. 8 относится к 5 также как 16 относится к стороне МР.

Строим пропорцию: 8/5=16/МР; 8МР=80; МР=10