Пожалуйста помогите по геометрии с задачкой!! пришлите ответ с решением.Задача: В треугольнике

МВС отрезок СЕ является медианой и высотой,угол ЕСВ=48градусов.Найди угол СМВ.7 класс​

Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Эльдар.

CE - высота и медиана, значит ΔMBC - равнобедренный, CE еще является биссектрисой угла MCB, значит ∠MCB = 2∠ECB = 2 · 48° = 96°. У равнобедренного треугольника углы при основании равны: ∠CMB = ∠CBM.

∠CMB = (180° - ∠MCB)/2 = (180° - 96°)/2 = 42°