В прямоугольном треугольнике Sin a=1/корень из 17 a) Вычислите Tga b) Используя значение тангенса

a, изобразите угол a

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.

Объяснение:

Дан ΔАВС - прямоугольный, ∠А=90°. Найти tg∠C.

Если sin∠C=1/√17, значит АВ/ВС=1/√17

Пусть АВ=х ед. изм, ВС=(√17)х ед. изм.

По теореме Пифагора АС²=ВС²-АВ²=(√17)²х²-х²=17х²-х²=16х²;  АС=4х ед. изм.

tg∠C=АВ/АС=х/4х=1/4.

табличное значение ∠С≈14°