Периметр прямоугольника равен 60 см.Найдите его меньшую сторону,если ее длина в 3 раза меньше

смежной с ней

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыбов Глеб.

Пусть меньшая сторона равна x, тогда сторона смежная с меньшей равна 3x.

По условию известно, что периметр равен 60 см. Составим и решим уравнение:

x+x+3x+3x=60

8x=60

x=60/8

x=7.5 см, значит меньшая сторона равна 7,5 см, а сторона, смежная с ней равна 3*7,5=22,5 см.