Найдите радиус окружности , вписанной в равнобедренный треугольник с основанием, равным 12 см, и

боковой стороной , равной 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Ева.

Ответ:

3 см.

Объяснение:

Обозначим данный равнобедренный треугольник буквами ABC.

Пусть AB = 10 см, BC=12 см.

=======================================================

Радиус вписанной окружности равнобедренного тр-ка находится по формуле:

R=\dfrac{BC}{2}\sqrt{\dfrac{2AB-BC}{2AB+BC}}

--------------------------------------------------------------------

\Rightarrow R=\dfrac{12}{2}\sqrt{\dfrac{2\cdot10-12}{2\cdot10+12}}=6\sqrt{\dfrac{8}{32}}=6\sqrt{\dfrac{1}{4}}=6\cdot\dfrac{1}{2}=\dfrac{6}{2}=3 см.


Отвечает Поняков Ваня.

Ответ:

решение представлено на фото

Объяснение: