Найдите площадь прямоугольного треугольника, если известны его гипотенуза и катет в=8м, с=17м

2)Найдите площадь равнобедренного треугольника EDC c основанием EC, если угол при основании 30°, а высота DH=6см. Плиз срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Виктория.

1ая задача Ответ S=60м^2

2ая задача Ответ

Объяснение:

a =  \sqrt{c {}^{2} - b {}^{2}  }  \\ a =   \sqrt{17 {}^{2} - 8 {}^{2}  }  \\ a =  \sqrt{225}  \\ a = 15 \\ s =  \frac{1}{2}ab \\ s =  \frac{1}{2}  \times 15 \times 8 \\ s = 60

2ая задача

Получается 2 прямоугольных треугольника

Напротив 30 градусов лежит сторона ( то есть высота ) которая 2 раза меньше гипотенузы

Гипотенуза =2*6=12

Третья сторона =под корнем 144-36=6под корнем 3

Площадь прямоугольного треугольника

S=0.5ab

s =  \frac{1}{2}  \times 6 \times 6 \sqrt{3}  \\ s =  \frac{36 \sqrt{3} }{2}  \\ s = 18.5 \sqrt{3}   \\ 2s = 36 \sqrt{3}

Ответ 2ого задания

36 \sqrt{3}