Найдите площадь равнобедренного треугольника, если его боковая сторона равна 8 см, а угол при

основа-нии равен 30°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Роман.

Ответ:16√3см²

Объяснение:

ΔАВС, S=АС ·BD:2,  гдеBD- высота                                                           ΔABD, BD=8:2=4см, т·к ∠А=30°,  AD²=AB²-BD²=8²-4²=64-16=48=4√3см,          AC=2AD,   AC=2·4√3=8√3см,                                                                         S=8√3·4:2=16√3см²