Биссектрисы углов A и B треугольника ABC пересекаются в точке O. Найдите градусную меру угла OCA,

если угол AOB =118°

Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.

Ответ:

28°

Объяснение:

По определению свойств все три биссектрисы углов А, В, С треугольника пересекаются в одной точке(О). И наоборот: если по условию О -точка пересечения биссектрис, то сторона ОС угла ОСА тоже лежит на биссектрисе угла С, значит ОСА=С/2.

По условию А/2+В/2=180-118=62°, А+В=124°

С=180-(А+В)=180-124=56°, С/2=ОСА=28° -ответ