Постройте график годового хода температуры воздуха. Вычислите среднегодовую температуру и годовую

амплитуду колебаний температур воздуха. Я= -6,Ф= -5, М=0,А=7,М=15,И=17,И=19,А=18,С=13,О=7,Н=1,Д= -3

Ответы на вопрос

Отвечает Верзилин Рома.

График:

по оси ох месяца по 2 клетки 12 штук.

по оси оу температура каждого месяца: первые 2 клетки (-6 гр), вторые (-5 гр) и т.д. Получатся ступеньки по 2 клетки.

Среднегодовая температура=(-6-5+0+7+15+17+19+18+13+7+1-3)/12=6,9 гр.

Годовая амплитуда - разность между самой высокой и самой низкой температурами=19-(-6)=25 гр.