Найдите углы треугольника, если они пропорциональны следующим числам: а) 1, 2, 3; б) 2, 3, 4; в)

3, 4, 5; г) 4, 5, 6; д) 5, 6, 7. пожалуйста помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Булыгина Анна.

Сумма углов треугольника равна 180°.

а) 1) 1+2+3=6 - частей в отношении всего

   2) 180°:6=30° - первый угол

   3) 30°*2=60° - второй угол

   4) 30°*3=90°- третий угол

Ответ: 30°, 60°, 90°

б) 1) 2+3+4=9 - частей в отношении всего

   2) 180°:9=20° - градусная величина одной части

   3) 20°*2=40°- первый угол

   4) 20°*3=60° - второй угол

   5) 20°84=80° - третий угол

Ответ: 40°, 60°, 80°

в) 1) 3+4+5=12 - частей в отношении всего

   2) 180°:12=15° - градусная величина одной части

   3) 15°*3=45°- первый угол

   4) 15°*4=60° - второй угол

   5) 15°*5=75° - третий угол

Ответ: 45°, 60°, 75°

г) 1) 4+5+6=15 - частей в отношении всего

   2) 180°:15=12° - градусная величина одной части

   3) 12°*4=48°- первый угол

   4) 12°*5=60° - второй угол

   5) 12°6=72° - третий угол

Ответ: 48°, 60°, 72°

д) 1) 5+6+7=18 - частей в отношении всего

   2) 180°:18=10° - градусная величина одной части

   3) 10°*5=50°- первый угол

   4) 10°*6=60° - второй угол

   5) 10°7=70° - третий угол

Ответ: 50°, 60°, 70°