Стороны треугольника относятся как 5:7:22,а сумма наибольшей и наименьшей сторон равна 80

см.Вычислите периметр треугольника.Решить подробно,с формулой​

Ответы на вопрос

Отвечает Филинов Алексей.

Ответ:

100  20/27 см.

Объяснение:

Пусть наименьшая сторона а=5х см, наибольшая с=22х см. По условию

5х+22х=80

27х=80

х=80/27

а=(5*80)/27=400/27 см

в=(7*80)/27=560/27 см

с=(22*80)/27=1760/27 см.

Р=400/27 + 560/27 + 1760/27 = 2720/27 = 100  20/27 см.