Периметр параллелограмма A B C D равен 50 см. Найдите растояние между прямыми A D и B C,зная, что

m(угла A)=30 градусов и B C =16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Скринецький Рома.

Расстояние между прямыми A D и B C - это высота параллелограмма ВН.

Из периметра находим сторону АВ.

2АВ+2ВС=Р

2АВ=50-32

2АВ=18

АВ=9 (см)

Рассмотрим ΔАВН.

АВ- гипотенуза.

ВН - высота параллелограмма и катет прямоугольного треугольника, лежащего напротив угла 30°. Значит ВН равна половине гипотенузы.

ВН = 9:2= 4,5 (см)

Ответ: Найдите расстояние между прямыми A D и B C равно 4,5 см.