Найдите сторону треугольника, лежащий против угла в 30°, если прилежащих к ней стороны равны 2 и

корень из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Аня.

Решаем по теореме косинусов:

а² = в² + c²- 2вс * cosA

a² = 2² + (√3)² - 2*2*√3 * √3/2

a² = 4 + 3 - 4√3 * √3/2

a² = 7 - 4/3 * √3/2

a² = 7 - 12/2

a² = 7 - 6

a² = 1

a = √1

a = 1

Ответ: 1