В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13 см, а медиана проведенная к основанию равна

12 см. Найти площадь треугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Анастасия.

В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию, является биссектрисой и высотой.

Следовательно CH ⊥ AB ⇒ Δ ACH - прямоугольный

По теореме Пифагора найдем AH

AH = √13²-12² = 5

Т.к. СН - медиана, то АН = НВ = 5  ⇒ АВ = 10

Площадь равнобедренного треугольника = \frac{1}{2\\} * АВ * СН

S =  \frac{1}{2\\} * 10 * 12 = 60 cм²