Найдите градусные меры углов пятиугольника, если они пропорциональны числам 2, 2, 3, 5, 6.


Ответы на вопрос

Отвечает Погонец Анна.

Х-градусная мера 1 части
2х+2х+3х+5х+6х=540гр
Сумма углов многоугольника равна 180*(n-2),где n число сторон
18х=540
х=540:18=30-1 часть
2*30=60
3*30=90
5*30=150
6+30=180
градусные меры углов пятиугольника 60,60,90,150,180