В прямоугольном треугольнике abc с прямым углом c градусная мера угла b равна 44 градусов а длина

катета bc-28м.найдите длину другого катета и гипотенузы.Ответ округлите с точностью до десЯтых помогите срочно!!!заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

1.
В прямоугольном треугольнике отношение противолежащего катета АС к прилежащему катету ВС равно тангенсу угла В  tg<B
tgB = AC/BC
отсюда находим катет АС
AC = BC * tgB
AC = 28 * tg44° ≈ 28 * 0,985 ≈ 27,02 см
2.
В прямоугольном треугольнике отношение прилежащего катета ВС к гипотенузе АВ катету ВС равно косинусу угла В cos<B
cosB = BC/AB
отсюда находим гипотенузу АВ
AB = BC/ cosB
AB = 28 / cos 44° ≈ 28 : 0,719 ≈ 38,94 см
Ответ: катет АС ≈ 27,02 см; гипотенуза АВ ≈ 38,94см