в треугольнике угол А = 67°, угол С= 35°, BD - биссектриса угла ABC, через вершину В проведена

прямая MN||AC. Найдите угол MBD​

Ответы на вопрос

Отвечает Суфиева Фируза.
УголВ=180-67-35-78°
уголABД= 1/2углаB
78:2-39° (по определению биссектрисы) уголАДВ=180-67-39-74°
уголВДС=180-74=106° (по свойству смежных углов)
уголMВД=ВДС-106° (как внутренние накрест лежащие при АC| MN и секущей ВД) Ответ: 106°.