В равнобедренном треугольнике NRG проведена биссектриса GM угла G у основания NG, угол GMR = 72,

определи величины углов данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Федюк Іван.

N=G (углы при основании равнобедренного треугольника)

NGM=G/2 (GM биссектриса)

GMR=N+NGM (внешний угол треугольника NMG)

72=G +G/2 => G=72*2/3 =48

R=180-2*48 =84