Срочно пожалуйста, даю 30б. В прямоугольный треугольник вписана окружность. Найдите гипотенузу

треугольника, если радиус окружности равен 2 см, а периметр треугольника равен 38 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый-Кот Дмитрий.

Радиус вписанной окружности равен разности между полупериметром треугольника и ее гипотенузой, поэтому 2=(38/2)-с, откуда гипотенуза

с=19-2=17(см)