В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC проведена медиана AM. Найдите периметр

треугольника ABC, если медиана AM равена 12,4 см, а периметр треугольника ABM равен 64,9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамаева Ксения.

Ответ:

Р АВС=105см

Объяснение:

Р АВМ=АВ+ВМ+АМ=64,9см

АВ+ВМ=Р АВМ-АМ=64,9-12,4=52,5(см)

Р АВС=АВ+ВС+АС=АВ+ВМ+МС+АС

проскольку треугольник АВС равнобедренный, значит АВ=АС. АМ - медиана, значит ВМ=МС

Р АВС=АВ+ВМ+МС+АС=АВ+ВМ+ВМ+АВ=2АВ+2ВМ=2(АВ+ВМ)

2(АВ+ВМ)=2*52,5= 105см