Найдите площадь равнобедренной трапеции с основанием 15 м и 27 см если угол при большем основании

равен альфа

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Кирилл.

Думаю в условии опечатка с ед. измерения. Думаю везде в см.

AE=\dfrac{AD-BC}{2}=\dfrac{27-15}{2}=6 см. По условию, \angle BAD=\angle ADC=\alpha.

Рассмотрим прямоугольный треугольник ABE

                    {\rm tg}\,\alpha=\dfrac{BE}{AE}~~\Rightarrow~~ BE=AE{\rm tg}\,\alpha=6{\rm tg}\,\alpha

Площадь равнобедренной трапеции:

              S=\dfrac{AD+BC}{2}\cdot BE=\dfrac{27+15}{2}\cdot 6{\rm tg}\, \alpha=126{\rm tg}\,\alpha см²