5. Задание 14 № 993 В треугольнике ABC проведена биссектриса AL, угол АLC равен 78°, угол АВС

равен 52°. Найдите угол АСВ. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобызев Паша.

Ответ:

76 градусов

Объяснение:

1)угол ALB=180-78= 102 градуса(по свойству смежных углов)

2)угол BAL=180-(102+52)=180-154=26 ГРАДУСОВ(По сумме углов треугольника, которая равна 180 градусам)

3)тк АL- биссектрисса треугольника АВС, то угол ВАL=CAL=26 градусов

4)угол АСВ=180-(78+26)=180-104=76 градусов