Углы треугольника относятся как 2:3:1, а длина меньшейстороны равна 20. Найдите длинубольшей

стороны треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Найдалова Эржена.

Ответ:

40 см.

Объяснение:

Найдём углы треугольника, одну часть возьмём за x.

2x+3x+x=180°

6x=180°

x=30° - 3-й угол.

1-й угол = 2x = 2×30° = 60°

2-й угол = 3x = 3×30° = 90°.

Мы знаем, что напротив меньшего угла находится меньшая сторона, а напротив большого - большая сторона.

Значить напротив 30° лежит сторона, равная 20, а большая - напротив 90°.

Если у треугольника один угол равен 90°, то он прямоугольный и большая сторона является гипотенузой.

По теореме, где говорится, что катет, лежащий напротив 30° равен половине гипотенузы.

То есть, большая сторона = 2×20 = 40 см.