50 баллов!!! Срочно!! Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при основании в 3 раза

меньше угла при вершине.

Ответы на вопрос

Отвечает Былкина Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

Меньший угол(угол при основании) берем за х,

тогда угол при вершине =3х. Так как треугольник равнобедренный то углы при основании равны ⇒

∠1+∠2+∠3=180

х+х+3х=180

5х=180

х=36

∠1=∠2=36°, ∠3=3х=36×3=108°