Дано трикутник АВС,А-90,С-30,АВ=7 см.Обчисли ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.

Т.к. <А=90 градусов, то треугольник АВС - прямоугольный, у которого АВ и АС - катеты, ВС - гипотенуза.

Катет АВ лежит напротив <С=30 градусов, а значит по свойству прямоугольного треугольника (катет лежащий напротив угла  в 30 градусов равен половине гипотенузы):

АВ=0,5*ВС

7=0,5*ВС

ВС=7*2=14

Ответ: 14