Основания равнобедренной трапеции равны 14и 26, а ее периметр равен 60. Найдите площадь трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Владислав.

Объяснение:

..........................


Отвечает Виноградов Илья.

Периметр - сумма всех сторон. учитывая, что трапеция равнобедренная, ее боковые стороны равны. тогда: 60-14-26 = 20

20/2 = 10 (- это каждая боковая сторона)

площадь будем искать по формуле полусуммы оснований, умноженных на высоту. проведем высоту. сразу лучше две высоты, см. рисунок.

две высоты делят основание равнобедренной трапеции на прямоугольник, отсекая от бОльшего основания равные части.

 26-14 =12.  

12/2 = 6

дальше по т. Пифагора: см. рисунок

высота = 8, дальше подставим в формулу: (14+26)/2 * 8 = 160.