Основания равнобокой трапеции равны 6см и 34 см , а диагональ - 52 см . Найдите боковую сторону

трапеции ¡¡¡ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Галымов Салимжан.

Ответ:

50см

Объяснение:

Продлим сторону ВС до пересечения стороны DE параллельной стороны AC.

CG - высота равнобокой трапеции ABCD

DF - высота параллелограмма ACED

DG = CF = (AD-BC)/2 = (34-6)/2 = 14 см

Поскольку DG = CF = 14 см, то FE = CE - CF = 34 - 14 = 20 см

Рассмотрим прямоугольный треугольник DEF, в нём FE = 20 см; DE = 52 см

По теореме Пифагора: см

Тогда из прямоугольного треугольника CDF найдем CD по теореме Пифагора