Найдите углы треугольника, если они пропорциональны числам 3,4 и8​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколков Максим.

Ответ:

36°; 48°; 96°.

Объяснение:

Обозначим углы треугольника 3х, 4х и 8х.

Сумма углов в треугольнике равна 180°.

Составим уравнение:

3х+4х+8х = 180°

15х = 180°

х = 180°/15 = 12°

3х = 3*12° = 36°   4х = 4*12° = 48°   8х = 8*12° = 96°