Высота, опущенная из вершины прямого угла прямоугольного треугольника на гипотенузуделит ее в

отношении 1:16. Найдите тангенс угламежду большим катетом и гипотенузой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Ответ:

Объяснение:

Пусть гипотенуза будет  х.Тогда высота разделит эту гипотенузы на части

первая примыкает к меньшему катету -(1/17)*х,

вторая примыкает к большему катету -(16/17)*х

Высота, проведенная к гипотенузе, есть среднее пропорциональное между проекциями катетов на гипотенузу, значит

h=√( (1/17)*х*(16/17)*х )  ,  h=(4/17)*х.

tgа=(4/17)*х: (16/17)*х  , tgа=1/4