Помогите пожалуйста. Найдите стороны прямоугольника, если его периметр равен 10М, площадь-6М в

квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Стекольщикова Вита.

Ответ:

2 м,  3 м.

Полупериметр (сумма смежных сторон) а+в=10:2=5 м.

Площадь а*в=6 м².

Решим систему уравнений:

а+в=5;     а=5-в;            а=5-в                а=5-в

а*в=6;     в(5-в)=6;        в²-5в+6=0      в=3 или в=2 (по теор.Виета)

Если в=3 м, то а=5-3=2 м;  если в=2 м, то а=3 м.