Ребзи помоги с задачами это из билетов по переводной атестации 1 Высота ВК, проведенная к стороне

АD параллелограмма АВСD делит эту сторону на два отрезка АК = 7 см, КD = 15 см. Найдите площадь параллелограмма, если <А = 45°. 2. В прямоугольной трапеции АВСD большая боковая сторона равна 8 см, <А = 60°, а высота ВН делит основание АD пополам. Найдите площадь трапеции. 3 .Углы при основании трапеции равны 60° и 45°, высота трапеции равна 6 см. Найдите боковые стороны трапеции. 4. Прямоугольник вписан в окружность радиуса 5 см. Одна из его сторон равна 8 см. Найдите другие стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Конева-Поплавских Марина.

Ответ:1) параллелограмм АВСД, АК=7, КД=15, АД=7+15=22, треугольник АВК прямоугольный равнобедренный, уголВ=90-уголА=90-45=45, уголА=уголАВК, АК=ВК=7, площадьАВСД=АД*ВК=22*7=154

2)Рассмотрим треугольник АВН Угол Н=90. Угол А = 60 град. Тогда угол В=90 - 60 =30 Значит АН = 8 : 2 = 4 (см) (св-во катета лежащего против угла 30 градусов) Тогда АН=АD=4 см. АD = 4 +4 =8см. ВС=НD=4см По теор. Пифагора ВН^2=АВ^2 - АН^2, ВН^2=8^2 - 4^2=64-16=48. ВН=4*корень из 3. Тогда площадь трапеции равна (ВС + АD)/2 * ВН (4 + 8) : 2 * 4*корень из 3 = 24корня из 3 Ответ: 24корня из 3

3) 1-я боковая сторона равна:

по теореме пифагора найдем:

б1² = 36+ 36 = 72

б1 = 6√2

2-я боковая сторона равна:

отметим 2ю как 2х

тогда из прямоугольного треугольника, проекции боковой стороны будет равна ее половине т.е х  как показано на рисунке:

также по теореме пифагора найдем х:

36 = 4х² - х²

x² = 12

x = 2√3

значит боковая сторона б2 = 2х = 4√3

Объяснение: