Знайдіть найменший кут опуклого п’ятикутника, якщо його кути відносяться як 2 : 2 : 3 : 4 : 4


Ответы на вопрос

Отвечает Зайчик Карина.

Ответ:

72°, 72°, 108°, 144°, 144°.

Объяснение:

1 часть - x.

Сумма всех внутренних углов пятиугольника 540°

2x+2x+3x+4x+4x=540°

15x=540°

x=36°

2x=2×36°=72° - 1 и 2 угол.

3x=3×36°=108° - 3 угол.

4x=4×36°=144° - 4 и 5 угол.