Отрезок CH - высота трейгольника АВС, в котором угол C=90°, АС= 6 см и ВС = 8 см. Найдите АВ, АН и

НВ. Помогите решить я полный ноль (желательно решить с объяснениями)Заранее благодарна)

Ответы на вопрос

Отвечает Корнишина Анна.

Ответ:

10 см; 3,6 см; 6,4 см

Объяснение:

По теореме найдём гипотенузу АВ:

AB=√AC²+BC²=√6²+8²=√36+64=√100=10 см

AC²=AH×AB

6²=10AH

36=10AH

AH=36÷10

AH=3,6 см

BH=AB-AH=10-3,6=6,4 см