Прямая CN,параллельная боковой стороне AB трапеции ABCD,делит основание трапеции AD на отрезки

AN=10см,ND=6 см.Тогда средняя линия трапеции равна???

Ответы на вопрос

Отвечает Рвачев Никита.

1) ABCN - параллелограмм, тогда AN=BC=10 (меньшее основание)

2) AD=AN+ND=10+6=16

3) средняя линия равна: (AD+BC)/2=(16+10)/2=26/2=13

 

Отвечает Фатьянов Денис.

я так думаю, что она равна AN + (средняя линяя треугольника NCD) = AN + ND/2 = 10 + 3 = 13;