Найдите высоту прямоугольного треугольника, проведенную к гипотенузе ,если гипотенуза равна 25 см,

а высота делит её на отрезки в отношении 2:3. Помогите Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Машка.

Найдем отрезки гипотенузы:

Пусть х - коэф-т пропорциональности.

Тогда 2х - 1 отрезок, 3х - 2 отрезок.

2х+3х = 25

5х = 25

х = 25÷5

х = 5

2×5 = 10 см - 1 отрезок

3×5 = 15 см - 2 отрезок

Найдем высоту:

h = \sqrt{1 отрезок×2 отрезок}

h = \sqrt{10×15} = 5\sqrt{6}