Катет прямокутного трикутника дорівнює 8 см а його площа 24 см2 знайдіть другий катет


Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллина Камиля.

Площадь прямоугольного треугольника:

    S = \frac{a\cdot b}{2}, где a и b — катеты

    S = 24 cm²; a = 8 cm

Подставляем значения и выражаем из формулы катет b

    2S=a\cdot b => b=\frac{2S}{a}\\\\b = \frac{2\cdot 24}{8} = \frac{48}{8} = 6(cm)

Ответ: Длина второго катета 6 cm.