Периметр прямоугольника равен 120 м, а его площадь 800м квадратных. Найдите длинны сторон

прямоугольника????? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Максим.

Ответ:

Объяснение:

120=2(а+в)

а+в=120/2

а+в=60

а=60-в

ав=800

(60-в)в=800

60в-в²=800

-в²+60в-800=0

в²-60в+800=0

D = b² - 4ac = (-60)² - 4·1·800 = 3600 - 3200 = 400

в₂ =   60 - √400 /2·1  =   60 - 20 /2  =   40 /2  = 20  м

в₁ =   60 + √400/ 2·1  =   60 + 20 /2  =   80/ 2  = 40 м

Если в₁=20 м ,то а₁=800/20=40 м

Если в₂=40 м,то а₂=800/40=20 м